Master

Segreteria Didattica dei Master

e-mail: master@vet.unipi.it          PEC: scienzeveterinarie@pec.unipi.it

Telefono: 0502216701                 Fax: 0502210654

Procedure per lo svolgimento del tirocinio curriculare



ANNO ACCADEMICO 2018-2019

Master di I livello in Educazione ed Istruzione Cinofila

Direttore: Prof. Angelo Gazzano angelo.gazzano@unipi.it

Sede del master “Dipartimento di Scienze Veterinarie” – Viale delle Piagge, 2 – Pisa

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni:     Orario delle lezioni


Master di II livello in Scienze degli alimenti: qualità, sicurezza e nutrizione umana

Direttore: Prof. Domenico Cerri domenico.cerri@unipi.it

Sede del master “Dipartimento di Scienze Veterinarie” – Viale delle Piagge, 2 – Pisa

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni:     Locandina presentazione master

Il Master non è stato attivato in quanto non è stato raggiunto il numero minimo di candidati previsto dal bando.


Master di II livello in Nefrologia e urologia del cane e del gatto

Direttore: Prof.ssa Grazia Guidi grazia.guidi@unipi.it

Sede del master “Ospedale Didattico Veterinario” – Via Livornese snc –  San Piero a Grado (PI)

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni:   Il Master non è stato attivato in quanto non è stato raggiunto il numero minimo di candidati previsto dal bando.



ANNO ACCADEMICO 2017-2018

Master di II livello in Diagnostica per Immagini dei Piccoli animali

Direttore: Prof.ssa Simonetta Citi simonetta.citi@unipi.it

Sede del master “Ospedale Didattico Veterinario” – Via Livornese snc –  San Piero a Grado (PI)

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni:     Orario delle lezioni a.a. 2017-2018     Corpo docente


Master di II livello in Oncologia Veterinaria

Direttore: Prof. Alessandro Poli alessandro.poli@unipi.it

Sede del master “Dipartimento di Scienze Veterinarie” – Viale delle Piagge, 2 – Pisa

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni:     Locandina presentazione       Programmazione didattica



ANNO ACCADEMICO 2016-2017

Master di I livello in Educazione ed Istruzione Cinofila

Direttore: Prof. Angelo Gazzano angelo.gazzano@unipi.it

Sede del master “Dipartimento di Scienze Veterinarie” – Viale delle Piagge, 2 – Pisa

Bando di selezione

Generalità sul master


Master di II livello in Gastroenterologia del cane e del gatto

Direttore: Prof.ssa Veronica Marchetti veronica.marchetti@unipi.it

Sede del master “Ospedale Didattico Veterinario” – Via Livornese snc –  San Piero a Grado (PI)

Bando di selezione

Generalità sul master


Master di II livello in Gestione, controllo e conservazione della fauna selvatica

Direttore: Prof.ssa Domenico Cerri domenico.cerri@unipi.it

Sede del master “Dipartimento di Scienze Veterinarie” – Viale delle Piagge, 2 – Pisa

Bando di selezione

Generalità sul master

Altre informazioni: Il Master non è stato attivato in quanto non è stato raggiunto il numero minimo di candidati previsto dal bando.


Master di II livello in Nefrologia e urologia del cane e del gatto

Direttore: Prof.ssa Grazia Guidi grazia.guidi@unipi.it

Sede del master “Ospedale Didattico Veterinario” – Via Livornese snc –  San Piero a Grado (PI)

Bando di selezione

Generalità sul master